Francis RENAUD

Comédien / Auteur/Scénariste / Réalisateur
Agent : Laurence COUDERT
laurencecoudert@agencearcenciel.com
assistée de Sacha Ducrocq
sachaducrocq@agencearcenciel.com

Langues : Anglais (notions)

Cinéma
 
2020 PREMIERE LIGNE (Francis Renaud)
Sélectionné au festival Polar de Cogna
 
2019 BRONX (Olivier Marchal)
 
2018 PAPI SITTER (Philippe Guillard)
 
2016 VAURIEN (Mehdi Senoussi)
 
L'ARAIGNEE ROUGE (Franck Florino)
 
2014 DISPARUE EN HIVER (Christophe Lamotte)
 
2013 AUX YEUX DES VIVANTS (Julien Maury et Alexandre Bustillo)
 
LE JOUR ATTENDRA (Edgar Marie)
 
2012 LE DIABLE DANS LA PEAU (Gilles Martinerie)
 
AUX YEUX DE TOUS (Cédric Jimenez)
 
LE GUETTEUR (Michèle Placido)
 
2011 LES LYONNAIS (Olivier Marchal)
 
MONSIEUR PAPA (Kad Merad)
 
2009 JOUEUSE (Caroline Bottaro)
 
MUTANTS (David Morley)
 
R.T.T. (Frédéric Berthe)
 
2008 CIBLES (Olivier Chateau)
 
2007 LE DEUXIEME SOUFFLE (Alain Corneau)
 
CHRYSALIS (Julien Leclercq)
 
MR 73 (Olivier Marchal)
 
2006 SCORPION (Julien Seri)
 
ANNA M (Michel Spinosa)
 
2004 36 QUAI DES ORFEVRES (Olivier Marchal)
 
2003 DES PLUMES DANS LA TETE (Thomas de Thier)
 
LES RIVIERES POURPRES 2 - "LES ANGES DE L'APOCALYPSE" (Olivier Dahan)
 
2002 LA MENTALE (Manuel Boursinhac)
 
GANGSTERS (Olivier Marchal)
 
2001 DU BLEU JUSQU'EN AMERIQUE (Sarah Levy)
 
1998 LE PLAISIR (ET SES PETITS TRACAS) (Nicolas Boukhrief)
 
CANTIQUES DE LA RACAILLE (Vincent Ravalec)
 
1996 CHACUN CHERCHE SON CHAT (Cédric Klapusch)
 
PIGALLE (Karim Dridi)
Prix Michel Simon Prix spécial du Jury /Genève
 
PARFAIT AMOUR ! (Catherine Breillat)
 
1994 CARENCES (David Rozenberg)
 
1991 LA VIEILLE QUI MARCHAIT DANS LA MER (Laurent Heynemann)
 
1989 L'INVITE SURPRISE (Georges Lautner)

Télévision
 
2022 LES RIVIERES POURPRES - SAISON 4 (Akim Isker)
 
2021 WALKYRIES (Ivan Fegyveres)
 
2021 VISIONS (Akim Isker)
 
2019 FAUX SEMBLANTS (Akim Isker)
 
LE PREMIER OUBLIE (Christophe Lamotte)
Trophée de la meilleure fiction unitaire au Trophée du Film Français 2020
 
2018 MEURTRES EN LORRAINE (René Manzor)
 
LE JOUR OU J'AI BRULE MON COEUR (Christophe Lamotte)
Prixmédia 2019
 
2017 LES INNOCENTS (Frédéric Berthe)
 
2016 MUNCH (Nicolas Guicheteau)
 
CHERIF (Akim Isker)
 
2015 L'INCONNU DEBROCELIANDE (Vincent Giovanni)
 
SECTION DE RECHERCHE (Vincent Giovanni)
 
SECTION ZERO (Olivier Marchal)
 
UNE CHANCE DE TROP (6*52') (François Velle)
Prix de la meilleure série Festival de la Rochelle TV 2015
 
2014 SPOTLESS (Kerrick Mc Donald)
 
STAVISKY (Claude Michel Rome)
 
2013 UN JOLI MENSONGE (Alain Schwartzstein)
 
2012 LA BALLADE DE KOUSKI (Olivier Langlois)
 
2011 ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME (Alexandre Laurent)
 
BRAQUO - SAISON 2 (Philippe Haim et Eric Valette)
Emmy Awards 2012 (NYC, Meilleure fiction française)
 
LA PART DES ANGES (Sylvain Monod)
 
UNE NOUVELLE VIE (Christophe Lamotte)
 
JE, FRANCOIS VILLON, VOLEUR, ASSASSIN, POETE (Serge Meynard)
 
LONGUE PEINE (Christophe Bonnet)
 
2010 RIS POLICE SCIENTIFIQUE - REVIVRE ENCORE (Stéphane Kaminka)
 
PROFILAGE (Eric Summer)
 
DEMAIN JE ME MARIE (Vincent Giovanni)
 
UN VILLAGE FRANCAIS (Philippe Triboit)
 
MARION MAZZANO (Marc Angelo)
 
SUITE NOIRE (Orso Miret)
 
2008 BAPTEMES DU FEU (Philippe Venault)
 
BELLEVILLE TOUR (Ahmed Bouchaala et Zakia Tahri)
 
2007 LA COMMUNE (8*52') (Philippe Triboit)
 
2006 COMMISSAIRE CORDIER (Michael Perrotta)
 
LE MAITRE DU ZODIAQUE (Claude Michel Rome)
 
L'AFFAIRE VILLEMIN (6*52') (Raoul Peck)
 
2005 FABIEN COSMA (Bruno Gantillon)
 
LE CRI - SAISON 1 (Hervé Basle)
 
2004 ALEX SANTANA, NEGOCIATEUR (Gilles Behat)
 
LOUIS PAGE (Alain Schwartzstein)
 
ZODIAQUE (Claude Michel Rome)
 
2002 RETOUR DE FLAMME (Daine Bertrand)
 
POLICE DISTRICT - SAISON 3
 
2001 POLICE DISTRICT - SAISON 2
 
DERIVES (Christophe Lamotte)
 
2000 CONTRE LA MONTRE (Jean-Pierre Sinapi)
 
COMBAT DE FEMME - "MERE EN FUITE" (Christophe)
 
LAMOTTE UN POSSIBLE AMOUR (Christophe Lamotte)
 
POLICE DISTRICT - SAISON 1 (Olivier Chavarot)
 
PETIT BEN (Ismael Ferroukhi)
 
1999 CORDIER JUGE ET FLIC (Gilles Behat)
 
1998 CHERCHEUR D'HERITIERS (Olivier Langlois)
 
1997 QUAI N°1 (Patrick Jamain)
 
NAVARRO (Patrick Jamain)
 
BOB MILLION (Michael Perrotta)
 
1996 DOCTEUR SYLVESTRE (Dominique Tabuteau)
 
1994 LA DERNIER TOUR (Thierry Chabert)
 
1993 UN PULL PAR DESSUS L'AUTRE (Caroline Huppert)

Court-métrage
 
2007 BABYLONE (Simon Saulnier)
 
2003 COUP DOUBLE (Bruno Delahaye)
 
2002 RETOUR EN VILLE (Karim Canama)
 
1993 FRANCOIS VOUS AIME (Frédéric Tachou)
 
LES TROIS MECHANTS LOUPS (Laurent Mialaret)

Théâtre
 
1998 HYGIENE DE L'ASSASSIN - De Didier Long d'après Amélie Nothomb
Petit Théatre de Par
 
1990 DEMONS (Mise en scène de Gérard Desarthe avec L'ADAMI) - Lars Norén
Festival d'Avignon
 
1989 LA DOUBLE INCONSTANCE - D'après Marivaux et une pièce de Pierre Olivier Scotto et Martine Feldmann

Réalisateur
 
2020 PREMIERE LIGNE
Sélectionné au Festival Polar de Cognac - Mention spécialise du jury « jeune pousse du cinéma » pour Eva-Rose RENAUD
 
1999 MARIE, NONNA, LA VIERGE ET MOI (Téléfilm - ARTE)
 
1996 OVER-IODE (Court-métrage) - Avec Guillaume Canet
Sélectionné au festival de Kief

Formation
 
STAGE JOHN STRASBERG
 
ATELIER ANDREAS VOUTSINAS
 
CONSERVATOIRE DU 13EME ARRONDISSEMENT
 
COURS VERA GREGH