Nathalie KANOUI

Comédienne
Agent : Laurence COUDERT
laurencecoudert@agencearcenciel.com
assistée de Sacha Ducrocq
sachaducrocq@agencearcenciel.com

Langues : Anglais (maîtrisé) • Espagnol (maîtrisé)


Long-métrage
 
2018 K CONTRAIRE (Sarah Marx)
 
2016 MON POUSSIN (Frédéric Forestier)
 
LA GROSSE COMMISSION (Julien Guiol)
 
2013 LES BREVES DE COMPTOIR (Jean-Michel Ribes)
 
2012 L'ECUME DES JOURS (Michel Gondry)
 
2011 CAMILLE REDOUBLE (Noémie Lvovsky)
 
ON NE CHOSIT PAS SA FAMILLE (Christian Clavier)
 
LES HOMMES A LUNETTES (Eric Le Roch)
 
2008 LES HERBES FOLLES (Alain Resnais)
 
LES BEAUX GOSSES (Riad Sattouf)
 
2007 MUSEE HAUT, MUSEE BAS (Jean-Michel Ribes)
 
2002 TRISTAN (Philippe Harel)
 
1999 CHILE CON CARNE (Thomas Gilou)

Télévision
 
2021 EN ATTENDANT UN MIRACLE (Thierry Binist)
 
2021 LE CODE (Jean-Christophe Delpias)
 
2020 SCENE DE MENAGES
 
EN FAMILLE
 
2017 MUNCH (Nicolas Guicheteau)
 
2016 ALICE NEVERS (Julien Zidi)
 
2015 ENVERS ET CONTRE TOUS (Thierry Binisti)
 
2014 EN IMMERSION (Philippe Haim)
 
2012 TIGER LILI (Benoît Cohen)
 
2011 ASSASSINÉE (Thierry Binisti)
 
SCENE DE MENAGES (Varante Soudjian)
 
2010 MARTHE RICHARD (Thierry Binisti)
 
LES TOQUÉS (Laurence Katrian)
 
2009 L'AFFAIRE BLAIREAU (Jacques Santamaria)
 
LES INVINCIBLES (Alexandre Castagnetti)
 
LES TOQUÉS (Pierre Malakian)
 
2008 LES BLEUS, PREMIERS PAS DANS LA POLICE (Didier Le Pêcheur)
 
2007 EPURATION (Jean-Louis Lorenzi)
 
VERSAILLES, LE RÊVE D'UN ROI (Thierry Binisti)
 
2006 NOS ENFANTS CHERIS (Benoît Cohen)
 
PRÉJUDICES (Frédéric Berthe)
 
2005 BEAU MASQUE (Peter Kassovitz)
 
LE COCON (Pascale Dallet)
 
LE CRI (Hervé Baslé)
 
2004 LE BAL DES CELIBATAIRES (Jean-Louis Lorenzi)
 
2003 MALONE (Didier Le Pêcheur)
 
2001 PSY (Jean Achache)
 
2000 LES CORDIER, JUGE ET FLIC - DETTE MORTELLE (Alain Wermus)
 
1999 LES CORDIER, JUGE ET FLIC - MENACE SUR LA VILLE (Jean-Denis Robert)
 
LES CINQ DERNIERES MINUTES (Jean-Marc Seban)

Théâtre
 
DOM JUAN - Mise en scène Jean-Philippe Daguerre
 
LES ZEPPLINS - Mise en scène Didier Flamand
 
LE RÊVE - Mise en scène Philippe Adrien
 
LES NOUVELLES BREVES DE COMPTOIR - Mise en scène Jean-Michel Ribes
 
LES MALTAISES (Claudine Gallea) - Mise en scène Clara Le Picard
 
FARCES MEDIEVALES
 
LECTURE L’OISEAU DE PARADIS - Dirigée par Jean Lacornerie
Petit Odéon
 
LECTURE TROIS NUITS DE L’ARBRE - Dirigée par Alain Gunther
Petit Odéon
 
LE THEATRE AMBULANT CHOPALOVITCH (Lioubo Simovitch) - Mise en scène A. Charmey
 
LA PUNAISE (Vladimir Maïakovski) - Mise en scène A. Charmey
 
PYLADE (Pier Paolo Pasolini)
 
LA FERME DES ANIMAUX (Georges Orwell) - Mise en scène A. Charmey
 
LA MEDEE D’EURIPIDE (Marie Cardinale)
 
LA LECON (Eugène Ionesco)
 
LA DISPUTE (Marivaux) - Mise en scène Patrick Melior

Publicité
 
CASTORAMA (J.P. Rouves)
 
SUPER U (Romain Quirot)
 
CRUNCH (J.J Keith)
 
MUTUELLES GENERALES (Joachim Back)
 
CIC (Erick Zonca)
 
BABYBEL (Pierre Isoard)
 
CAFE ITOEN JAPON
 
MAGGI (Erick Zonca)

Formation
 
ACTING IN ENGLISH (Jérémy Zimmermann, Suzanne Smith, Simon Halen)
 
1987-1990 COURS FLORENT

Stage
 
1997 STAGE SUR LE THEATRE DE LUIGI PIRANDELLO (Myriam Tanant)
 
1996 STAGE DE CABARET (Jean-Claude Penchenat et Serge Hureau)
Théâtre du Campagnol
 
STAGE DE JEU ET D’ECRITURE (Jean-Claude Gumberg et Jean-Claude Penchenat)
Théâtre du Campagnol
 
1993 STAGE DE MASQUE (Ariane Mnouchkine)
Théâtre du Soleil
 
STAGE SUR LE THEATRE DE TCHEKOV (Christian Benedetti)
 
1987 STAGE SUR LE THEATRE DE MARIVAUX
Théâtre du Campagnol