Evelyne EL GARBY KLAÏ

Comédienne
Agent : Laurence COUDERT
laurencecoudert@agencearcenciel.com
assistée de Sacha Ducrocq
sachaducrocq@agencearcenciel.com

Langues : Anglais (lu/parlé) • Italien (notions)


Long-métrage
 
2021 UNE HISTOIRE D'AMOUR (Alexis Michalik)
 
2020 A PLEIN TEMPS (Eric Gravel)
Sélection officielle à la Mostra de Venise
 
2018 LA TRAJECTOIRE DU HOMARD (Igor Mendjisky)
Prix du public au festival des champs Elysées
 
2016 SEULS (David Moreau)
 
CHEZ NOUS (Lucas Belvaux)

Télévision
 
2022 66-5 (Danielle Arbid et Keren Ben Rafael)
 
LES BRACELETS ROUGES - NOUVELLE GENERATION (Xavier de Choudens et Fabien Gorgeart)
 
CAPUCINE (Louis Delva)
 
TANDEM SAISON 7 (Lionel Chatton)
 
2021 NOTRE DAME, LA PART DU FEU (Hervé Hadmar)
 
VORTEX (Slimane Baptiste Berhoun)
 
LES PATINS DE L'ESPOIR - JAG (Nicolas Herdt)
 
CE QUE PAULINE NE VOUS DIT PAS (Rodolphe Tissot)
 
MISE A NU (Didier Bivel)
 
ICI TOUT COMMENCE
 
2020 L'ECOLE DE LA VIE (Elsa Bennett, Hippolyte Dard et Slimane-Baptiste Berhoun)
 
DISPARU À JAMAIS (Juan Carlos Medina) - Netflix
 
SKAM saison 7 (Shirley Monsarrat)
 
MENTAL saison 2 (Slimane-baptiste Berhoun)
 
MYTHO saison 2 (Fabrice Gobert)
 
INFIDELES saison 2 (Didier Bivel)
 
2019 ALEXANDRA EHLE saison 2 (François Basset)
 
DE L'AUTRE CÔTÉ (Didier Bivel)
 
PROFILAGE (Didier Bivel)
 
MENTAL (Slimane-Baptiste Berhoun)
 
H24 (Octave Raspail et Nicolas Herdt)
 
2018 ENGRENAGES saison 7 (Frédéric Jardin et Jean-Philippe Amar)
 
MYTHO (Fabrice Gobert)
 
LE JOUR OU J'AI BRÛLE MON COEUR (Christophe Lamotte)
 
SAM saison 3 (Stéphanie Murat)
 
2017 IRRESPONSABLE saison 2 (Stephen Cafiero)
 
THE TUNNEL saison 3 (Anders Engstrom)
 
2016 ALICE NEVERS (Jean-Christophe Delpias)
 
10% (Antoine Garceau)
 
MANON 20 ANS (Jean-Xavier de Lestrade)
 
L'AFFAIRE MAITRE LEFORT (Jacques Malaterre)
 
2015 LE POIDS DES APPARENCES (Ivan Calberac)
 
SCENE DE MENAGE
 
JE NE VOUS OUBLIERAI JAMAIS (J.A.G) (Stéphan Kopecky)
 
NE M'ABANDONNE PAS (Xavier Durringer)
 
SECTION DE RECHERCHE (Eric le Roux)

Théâtre
 
2022 ILS N’AVAIENT PAS PRÉVU QU’ON ALLAIT GAGNER - Mise en scène de Jean Louis Martinelli
Théâtre du Rond Point
 
2010-2015 LE PORTEUR D'HISTOIRE (Alexis Michalik) - MES Alexis Michalik
 
2014 VERSTERNE (LA VILLE DE L'ANNEE LONGUE) (Laurent Fréchuret) - LECTURE
 
2011 SANS FUIR (François Raffenaud) - MES François Raffenaud
 
2010 YAKICH ET POUPATCHEE (Hanokh Levin) - MES Frederic Belier-Garcia
 
ROMEO & JULIET (Shakespeare) - MES Alexander Zeldin
Festival di Napoli
 
2008 MEDEA (opéra de Pascal Dusapin – Livret Heiner Müller) - MES Antoine Gindt
 
LES TROYENNES (d’Euripide) - MES Virginio Liberti
Festival di Napoli & tournée en Italie
 
2007 LES CHEVALIERS PILLARDS (Karl Valentin) - MES Julien Feder
 
RACINE EN BOUTURES (à partir des oeuvres de Racine) - MES François Raffenaud
 
2006 MARIE STUART (Schiller) - MES Madeleine Gaudiche
 
ROSE (d’après Le Monde est Rond de Gertrud.Stein) - MES Cécile Fraysse
 
2005 AMOUR A L'ARABIERE (Slimane Benaïssa) - MES Madeleine Gaudiche
 
2004 L'AUGMENTATION (Georges Perec) - MES Julien Feder
 
EXCEDENT DE POIDS, INSIGNIFIANT : AMORPHE (Schwab) - MES F. Garrigues
 
2003 PEUR ET SOLITUDE - MES Claude Cotillard
 
CSTWERTSKST (comédie musicale d’après Marcel Aymé) - MES Amnon Beham
 
2001-2002 RESISTANCES - MES Yves Pignot
Lauréate du prix Sylvia Montfort
 
L'ESPACE DU DEDANS (Henri Michaux) - MES Hermine Karagheuz
 
LE VILLAGE EN FLAMMES (R.W Fassbinder) - MES Julien Feder

Court Métrage
 
2021 A.O.C (Samy Sidali)
 
TOUTES LES NUITS (Latifa Saïd)
 
2013 AU SOL (Alexis Michalik)
8 Prix d’Interprétation, dont : Festival Ficbueu 2014 (Espagne) Festival du Film Court de Bischheim 2014 Festival Jean Carmet 2014 Festival des 24 Courts du Mans Mention Spéciale du Jury, Festival d’Aigues-Mortes Meilleure Actrice au Festival Les Saisons Parisiennes de Saint Petersbourg. Meilleure Actrice au Festival Badalona
 
2006 SOUS LE CIEL ROUGE (Jean Baptiste Larrieux)
 
2004 RAUQUE (Camille Pawlotsky)
 
L'ESCALIER (Olivier Monarque)
 
2001 SERIE DE 3 COURTS METRAGES POUR LA FEMIS
 
1999 SERIE DE 7 COURTS METRAGES POUR L'UNIVERSITE PAUL VALERY DE MONTPELLIER

Publicité
 
2020 THIRIET
 
2019 BOUYGUES TELECOM
 
2018 BANQUE POPULAIRE
 
2008 CAMPAGNE AGIRC ARRCO

Voix
 
2007 FILM PUBLICITAIRE COSMETIQUES ROC
 
2002 DOCUMENTAIRE PAR CHEZ NOUS (Emmanuel Bacquet)

Formation
 
2022 STAGE L'EXPERIENCE ET L'INVISIBLE (avec Lorraine De Sagazan au TGP)
 
2020 STAGE THEATRE POLITIQUE (Avec Joël Pommerat)
 
STAGE THEATRE DE L'INTIME (Avec Alexander Zeldin)
 
2012 THEATRE DE MARIVAUX AU TGP (Avec Christophe Rauck)
 
2011 STAGE DE DOUBLAGE A L'INA (Avec Laura Koffler)
 
2004 THEATRE DE N. SARRAUTE (Avec Jean damien Barbin)
 
THEATRE DE F.MELQUIOT (Avec Nadine Darmon)
 
2001 ECRITURES CONTEMPORAINES (Avec François Rancillac)
 
2001-2004 E.S.A.D (Ecole Supérieure D’Art Dramatique de Paris)
 
1999-2001 CONSERVATOIRE DE LA VILLE DE PARIS
 
1999-2000 LICENCE DE THEATRE à l’Université Paris III