Dominique FROT

Comédienne
Agent : Laurence COUDERT
laurencecoudert@agencearcenciel.com
assistée de Gaspard Gonon
gaspardgonon@agencearcenciel.com

Langues : Anglais (bilingue) • Allemand (maîtrisé) • Russe (maîtrisé)


Long-métrage
 
2022 LE BAL DES FOLLES (Arnaud Des Pallières)
 
SALOPE JE T'AIME (Romane Lachat)
 
2021 NOEL JOYEUX (Clément Michel)
 
LE MEDIUM (Emmanuel Laskar)
 
LES PIRES (Lise Akoka et Romane Gueret)
Festival de Cannes 2022 "Prix Un Certain Regard" / Compétition officielle du Festival d'Angoulême (Prix : Valois de Diamant) / Compétition officielle au festival de Toronto
 
2020 ERNEST ET CELESTINE SAISON 2 (Aurélie Raphaël)
 
DOWN IN PARIS (Antony HICKLING)
 
TITANE (Julia Ducournau)
Palme d'Or Festival de Cannes 2021 ; Prix du Public au Festival de Toronto 2021
 
HORS DU MONDE (Marc Fouchard)
Grand prix au Festival de Cognac ; Sélection officiellle au Festival de Glasgow
 
SOUS LES ETOILES DE PARIS (Claus Drexel)
 
2019 L'HOMME PARFAIT (Xavier Durringer)
 
2017 ERNEST ET CELESTINE EN HIVER (Julien Chheng et Jean-Christophe Roger)
 
WE ARE TOURISTS (O'ar Pali)
 
2016 LOUISE EN HIVER (Jean-François Laguionie)
 
2015 THE SMELL OF US (Larry Clark)
 
2014 AUX YEUX DES VIVANTS (Alexandre Bustillo et Julien Maury)
 
2012 DESORDRES (Etienne Faure)
 
2010 LES MAINS LIBRES (Brigitte Sy)
 
ELLE S'APPELAIT SARAH (Gilles Paquet-Brenner)
 
2009 LE PERE DE MES ENFANTS (Mia Hansen-Löve)
Prix Spécial du Jury, Un Certain Regard
 
2007 A L'INTERIEUR (Alexandre Bustillo et Julien Maury)
 
2006 LES IRREDUCTIBLES (Renaud Bertrand)
 
2005 FOON (Benoît Pétré, Deborah Saïag, Mika Tard et Isabelle Vitari)
 
2004 LES TEXTILES (Franck Landron)
 
QUI PERD GAGNE ! (Laurent Bénégui)
 
2002 DEUX (Werner Schroeter)
 
BLOODY MALLORY (Julien Magnat)
 
2000 VATEL (Roland Joffé)
 
A MORT LA MORT (Romain Goupil)
 
1999 PEUT ETRE (Cédric Klapisch)
 
1995 LA CEREMONIE (Claude Chabrol)
 
VISIBLEMENT JE VOUS AIME (Jean-Michel Carré)
 
1984 LA VENGEANCE DU SERPENT A PLUMES (Gérard Oury)
 
1983 AU NOM DE TOUS LES MIENS (Robert Enrico)
 
MORTELLE RANDONNEE (Claude Miller)
 
1982 ENIGMA (Jeannot Szwarc)

Court-métrage
 
2022 SENIORS3000 (animation) (Julien David)
Selection Unifrance "Meilleurs courts metrages 2022"
 
TEMPS DE CHIEN (Vanessa Caffin)
 
2019 SOLEIL D'HIVER (Hong Kay Liang)
 
MORT OU FISC (Jérôme Blanquet et Jérémy Rochigneux)
 
LES PSEUDONYMES (Nicolas Engel)
 
LES AMOURS PERDUES (Samanou Acheche Sahlstrøm)
 
L'HOMME A LA CLARINETTE (Olivier Meyrou)

Télévision
 
2021 ASTRID & RAPHAELLE (Ep. 21) (Chloé Micout)
 
2019 JOSEPHINE ANGE GARDIEN
 
18H30 (Maxime Chamoux et Sylvain Gouverneur)
 
PERIL AU CHATEAU (Claire de La Rochefoucault)
 
2018 MEURTRE DANS LE MORVAN (Simon Astier)
 
2017 ERNEST ET CELESTINE (Jean-Christophe Roger et Julien Chheng)
 
LA VIE A L'ENVERS (Anne Giafferi)
 
2016 CAMPING PARADIS "LA FAMILLE SANS PARENTS" (Stéphane Franchet)
 
EXTRA TERRIEN (Aurélien Peilloux)
 
2012-2016 SODA - 5 SAISONS (Nath Dumont et Jean Michel Ben Soussan)
 
2012 BOULEVARD DU PALAIS "UNE JUSTE CAUSE" (Christian Bonnet)
 
2010 LE ROI L'ECUREUIL ET LA COULEUVRE (Laurent Heynemann)
 
C'EST LA CRISE (David Freymond)
 
PROFILAGE "LE FILS PRODIGUE" (Eric Summer)
 
LA COMMUNE (Philippe Triboit)
 
2009 ELLES ET MOI (Bernard Stora)
 
LE GRAND PATRON (Christian Bonnet)
 
AVOCATS ET ASSOCIES "PRESUME COUPABLE" (Pascal Chaumeil)
 
ADIEU DE GAULLE, ADIEU (Laurent Herbiet)
 
SA RAISON D'ETRE (Renaud Bertrand)
 
PROCES DE FAMILLE (Alain Tasma)
 
LES ENQUETES D'ELOISE ROME "L'INTENTION QUI COMPTE" (Edwin Baily)
 
2002 MAIGRET "MAIGRET ET LE MARCHAND DE VIN" (Christian de Chalonge)
 
2001-2003 BLAGUE A PART "BANCO" (Pascal Graffin)
 
2001 GARDIENS DE LA MER (Christiane Lehérissey)
 
COMMISSAIRE MOULIN "LE PETIT HOMME" (Gérard Marx)
 
POLICE DISTRICT "MAUVAISE PIOCHE" (Jean-Teddy Filippe)
 
UN ET UN FONT SIX "PAPA, QUI ES-TU ?" et "ETRE PERE, C'EST L'ENFER" (Franck Apprederis)
 
DOSSIER : DISPARUS "BENOIT" (Philippe Lefebvre)
 
1998 L'ECHAPEE (Roger Guillot)
 
1995 NAVARRO "SANGLANTE NOSTALGIE" (Jacques Ertaud)
 
L'HEURE SIMON "LES DEMOISELLES DE CONCARNEAU" (Edouard Niermans)
 
1985 LE MARIAGE BLUES (Patrick Jamain)

Web séries
 
MANUEL D'ESCROQUERIES FRANCO-CHINOISES (Cong Li)
 
LES LOLIES (Marielle Sade et Romy Trajman)

Théâtre
 
2020 OH LES BEAUX JOURS (Samuel Beckett)
 
2019 L'ORDRE DU JOUR (Eric Vuillard)
Festival d'Avignon
 
2018 LE BONHEUR AU QUOTIDIEN ! (Florian Hessique) - Mise en scène Michel Alexandre
Théâtre Daunou
 
L'INNATENDU SE DEROBE
Théâtre National de Vilnius, Lituanie
 
UNE HACHE POUR BRISER LA MER GELEE EN NOUS - Mise en scène Grégoire Strecker
Théâtre de Nanterre Amandiers
 
2017 LA CANTINIERE DES ARMEES (Laurent Leclerc) - Mise en scène Laurent Leclerc
Musée de la Marine de Rochefort
 
MAIDAN INFERNO (Neda Nejdana) - Mise en scène Christophe Feutrier
 
LET US FIND THE WORDS (Dominique Frot) - Mise en scène Hans Peter Cloos
 
2013 LE PETIT EYOLF (Henrik Ibsen) - Mise en scène Hélène Soulié
Théâtre de l'Archipel - Théâtre de l'Aquarium - Tournée
 
BULBUS (Anja Hilling) - Mise en scène Daniel Jeanneteau
 
2009 12 SOEURS SLOVAQUES (Sonia Chiambretto) - Mise en scène Hubert Colas
Théâtre de la Cité internationale
 
BARBE BLEUE L'ESPOIR DES FEMMES (Dea Loher) - Mise en scène François Orsoni
 
2000 LA FIN DE L'AMOUR (Christine Angot) - Mise en scène Marie-Louise Bischofberger
Théâtre des Bernardines
 
1998 PHEDRE (Racine) - Mise en scène Luc Bondy
Théâtre Vidy-Lausanne
 
1997 L'HERITAGE (Bernard Marie Koltès) - Mise en scène Catherine Marnas
Théâtre des Abbesses
 
FAUST (Johann Wolfgang von Goethe) - Mise en scène Thomas Ostermeier
 
1994 LA FELICITE (Jean Audureau) - Mise en scène Pascal Rambert
Théâtre de la Commune
 
L'HEURE OU NOUS NE SAVIONS RIEN L'UN L'AUTRE (Peter Handke) - Mise en scène Luc Bondy
 
JOHN ET MARIE (Pascal Rambert) - Mise en scène Pascal Rambert
 
LE VENT DE SA COURSE (François Verret) - Mise en scène François Verret
 
LA PETITE CATHERINE DE HEILBROON (Heinrich Von Kleist) - Mise en scène Isabelle Janier
 
LE CRIMINEL (Leslie Kaplan) - Mise en scène Claude Régy
 
1989 LES PARISIENS (Pascal Rambert) - Mise en scène Pascal Rambert
Festival d'Avignon - Théâtre de la Commune
 
1988 PAR LES VILLAGES (Peter Handke) - Mise en scène Jean-Claude Fall
Théâtre de la Bastille
 
1986 LE PARC (Botho Strauss) - Mise en scène Claude Régy
Théâtre national de Chaillot
 
1984 L'HEUREUX STRATAGEME (Marivaux) - Mise en scène Jacques Lassalle
Théâtre national de Strasbourg - Théâtre national de l'Odéon
 
LES SOLDATS (Jakob Lenz) - Mise en scène Claude Régy
 
LA CERISAIE (Anton Tchekhov) - Mise en scène Peter Brook

Clip
 
2017 FILM ANNONCE DU FESTIVAL INTERNATIONAL DU FILM INDEPENDANT DE BORDEAUX (Lise Akoka et Romane Gueret)

Publicité
 
FOR MUSTANG "LA FETE DES GRANDS-MERES"