Agnès SORAL

Comédienne
Agent : Laurence COUDERT
laurencecoudert@agencearcenciel.com
assistée de Sacha Ducrocq
sachaducrocq@agencearcenciel.com

Langues : Anglais (bilingue)

Cinéma
 
LE PRINCIPAL (Chad CHENOUGA)
 
LA VERTU DES IMPONDERABLES (Claude LELOUCH)
 
CALOMNIES (Jean-Pierre Mocky)
 
SALAUD ON T'AIME (Claude LELOUCH)
 
PAUVRE RICHARD ! (Malik CHIBANE)
 
CASSOS (Philippe CARRESE)
 
PAR LES EPINES (Romain NICOLAS)
 
LES BRIGADES DU TIGRE (Jérôme CORNUAU)
 
APRES L'OCEAN (Eliane DELATOUR)
 
L’ANTIDOTE (Vincent de BRUZ)
 
LES PARISIENS (Claude LELOUCH)
 
L’INCRUSTE (C. JULIUS & A. CASTAGNETTI)
 
LIVRAISON A DOMICILE (Bruno DELAHAYE)
 
LES FILLES, ON NE S’EN MEFIE PAS (Charlotte SILVERA)
 
LES GENS EN MAILLOTS DE BAIN NE SONT PAS FORCEMENT SUPERFICIELS (Eric ASSOUS)
 
COMME UNE BETE (Patrick SCHULMANN)
 
ÇA N’EMPÊCHE PAS LES SENTIMENTS (P. JACKSON)
 
JE SUIS VIVANTE ET JE VOUS AIME (Roger KAHANE)
 
C’EST LA TANGENTE QUE JE PREFERE (Charlotte SILVERA)
 
OUI (Alexandre JARDIN)
 
HOMMES FEMMES, MODE D’EMPLOI (Claude LELOUCH)
 
LE ROI DES HAUNNES - The Ogre (Volker SCHONDORFF) - Projet anglais
 
LE BALLON D’OR (Chek DOUKOURÉ)
 
SALADES RUSSES (FENETRES SUR PARIS) (Youri MAMINE)
 
APRÈS APRÈS DEMAIN (Gérard FROT COUTAZ)
 
PRISONNIERE (Charlotte SILVERA)
 
LES TROIS SOEURS (Margareth VONTROTTA)
 
AUSTRALIA (Jean-Jacques ADRIEN)
 
BLEU COMME L’ENFER (Yves BOISSET)
 
I LOVE YOU (Marco FERRERI)
 
TWIST AGAIN A MOSCOU (Jean-Marie POIRÉ)
 
DIESEL (Robert KRAMER)
 
KILLING CAR (Michael VERHOEVEN) - Projet anglais
 
TCHAO PANTIN (Claude BERRY)
 
RÉVEILLON CHEZ BOB (Denis GANIER-DEFERRE)
 
CHAUSSETTE SURPRISE (Jean-François DAVY)
 
UN MOMENT D’EGAREMENT (Claude BERRY)

Télévision
 
JULIETTE DANS SON BAIN (Jean-Paul Lilienfeld)
 
LA FILLE DANS LES BOIS (Marie-Hélène Copti)
 
MAGELLAN (Stéphan Kopecky)
 
HP
 
FACE A FACE (Julien Zidi)
 
COMISSAIRE MAGELLAN (Etienne Dhaenne)
 
MONGEVILLE (Dominique Ladoge)
 
UN AVION SANS ELLE (Jean Marc RUDNIKI)
 
HITCHOCK BY MOCKY - Episode 4 " Une retraite paisible " (Emilie Noblet)
 
LE BUREAU DES LEGENDES - Saison 3 Episode 4 (Eric ROCHANT)
 
CHEYENNE (Jean-Marc BRONDOLO)
 
LE SANG DE LA VIGN (Aruna VILLIERS)
 
NICOLAS LE FLOCH - Le Cadavre Anglais (Philippe BERENGER)
 
FAMILLE D'ACCUEIL - Episode 63 et 64 (Christian Barbier)
 
LE COEUR DE JEAN PIERRE (Dominique LADOGE)
 
HITCHCOCK BY MOCKY - La demande en Mariage (Jean-Pierre MOCKY)
 
ROUGE BRESIL (Sylvain ARCHAMBAULT) - Projet anglais
 
JULIE LESCAUT - Cougar (Christian BONNET)
 
L'HEURE DU SECRET (Elena HAZANOV)
 
COMMISSAIRE MAGELLAN - Un Instant d'Egarement (Etienne DHAENE)
 
A DIX MINUTES DE NULLE PART (Arnaud MERCADIER)
 
L'ETE DES LIP (Dominique LADOGE)
 
LES INVINCIBLES (Alexandre CASTAGNETI)
 
LA MUSIQUE DE PAPA (Patrick GRANDPERRET)
 
SAUVONS LES APPARENCES (Nicole BORGEAT)
 
CONFIDENCES SUR CANAPE (Laurent DUSSAUX)
 
CAMPING PARADIS (Pilote) (Didier ALBERT)
 
LA VOIE DE LAURA (Gérard CUQ)
 
ALICE S’EN VA (Jean-Pierre IGOUX)
 
FEMMES DE LOI - Mortelle Orpheline (Didier MALLEVAL)
 
L’AVOCAT - Episode Péril Imminent (Christian BONNET)
 
LE CAMARGUAIS (William GOTESMAN)
 
LOUIS LA BROCANTE - Episode " Louis, Mathilde et les autres" (Pierre SISSER)
 
L’AFFAIRE MARTIAL (Jean-Pierre IGOUX)
 
DROLE DE GENRE (Jean-Michel CARRE)
 
JOSEPHINE ANGE GARDIEN - La Comédie du Bonheur (Didier BARON)
 
UN HOMME A DEFENDRE (Laurent DUSSAUX)
 
BLAGUE A PART - Saison 1 et 2 (F. GREZE – F. CHAUMET - P. GRAFFIN)
 
UN ETRANGE HERITAGE (Laurent DUSSAUX)
 
BLANCHES COLOMBES (Boramy TIOULONG)
 
CATHERINE THE GREAT (MJ. CHOMSKY) - Projet anglais
 
PARFUM DE MEUTRE (Bob SWAIM) - Projet anglais
 
LA FEMME PRISONNIERE (Joël SANTONI)
 
MAIGRET SE DEFEND (A. KOSTENKO)
 
LA PATIENCE DE MAIGRET (A. KOSTENKO)
 
TOUT VA BIEN DANS LE SERVICE (Charlotte Silvera)
 
SESAME, OUVRE-TOI (Serge LOPERON)
 
FANTOME SUR L’OREILLER (Pierre MONDY)
 
THE FREE FRENCHMAN (Jim GODARD) - Projet anglais
 
MON DERNIER REVE SERA POUR VOUS (Robert MAZOYER)
 
BONNE ESPERANCE (Philippe MONNIER & Pierre LARRY) - Projet anglais
 
NOCE DE SOUFFRE (Raymond VOUILLAMOS)
 
LE CAPRICE DE MANON (Jacques TREFOUEL)
 
ZONE ROUGE (Robert VALET)
 
MINITRIP (Pierre JOASSIN)
 
C’EST GRAND CHEZ TOI (Patrick JAMAIN)
 
JE DORS COMME UN BEBE (Jacques FANSTEN)
 
LES HERITIERS (JI. BUNUEL)
 
DEUX FEMMES AUJOURD’HUI (Daniel MOOSMAN)
 
BRIGADE DES MINEURS - Episode " Incident Mineurs " (Claude Lourset)
 
UN COMIQUE NE (Michel Polak)

Court-métrage
 
2021 JUSQUE LA MORT NOUS SEPARE
La fémis
 
CAPSULE DES MOLIERES 2019 ("Alex Vizorex en Tournée")
 
MOTUS (Elodie Wallace)
 
JE SUIS UNE GARDE PARTAGÉE (Line et Julie Scheibling)
 
LUI C'EST PIERRE-LEON (Alexandre Guerin)
 
JE M'APPELLE CHLOE, J'AI 25 ANS ET JE NE VEUX PAS MOURRIR (Thierry Obadia)
 
SUITE A L'ANNONCE (Liliane WATBLED-GUENOUN)
 
DAUMAN TOUR (Pépiang Toufdy)
 
TOI FEMMES (Micheline Abergelde et Josseline Mahot)
 
QUAND L'ETE A DISPARU (Raphael Daniel)
 
NUL (Yves Alion)
 
DES ARÊTES DANS LE BIFTECK (Patricia DINEV)
 
ETAT L’IVRESQUE (G. GUERMEUR)
 
LE PASSAGE (Charlotte WALIOR)
 
FLEUR BLEUE (Féodor ATKINE)
 
LE VRAI FAUX CINEMATON D'AGNES SORAL (Gérard Couran)

Théâtre
 
2021 TRES CHERE MANDY (Vincent Messager)
 
TOA (S.Guitry) - Anne Bourgeois
 
SOEURS (MALGRE TOUT) (Armelle Jouvier) - Raymond Aquaviva
Tournée
 
FESTIVAL INTERNATIONAL DE LA POESIE
Theatre Saint Germain des Près
 
COLORS (improvisation)
Sillo à Marseille
 
LES BONIMENTEURS AND FRIENDS
Sillo à Marseille
 
LA CHIEUSE (Jean Franco) - Philippe Hersen
 
SANS FILET (improvisation)
Centre culturel d'Evere
 
LES HERITIERS (Alain Krief) - Jean-Pierre Dravel et Olivier Mace
 
COLORS AVEC LES BONIMENTEURS (improvisation)
Petit Théâtre du Gymnase
 
AGNES SORAL AIMERAIT BIEN VOUS Y VOIR (A. Soral & J. Pessis) - Jean-Luc Moreau
 
AGNES SORAL, C'EST PAS DU RONSARD (A. Soral & J. Pessis) - Eric Metayer
 
UN BEAU SALAUD (P. Chesnot) - Jean-Luc Moreau
 
UNE CHATTE SUR UN TOIT BRULANT (T. Williams) - Patrice Kerbrat
Tournée
 
MAITRE PUNTILLA ET SON VALET MATTI (B. Brecht) - Daniel Benoin
 
CHATEAU EN SUEDE (Françoise Sagan) - Annick Blancheteau
 
L'ASSEMBLEE DES FEMMES (Aristophane) - Jean-Luc Tardieu
 
DAWN TOWN PROJECT (Charlélie Couture)
Spectacle musical
 
CHANTECLERC (Edmond Rostang) - Jérôme Savary
 
CALAMITY JANE (Jean-Noel Fendwick) - Jacques Rosny
 
LA FACTURE (Françoise Dorin) - Raymond GEROME
 
DES JOURNEES ENTIERES DANS LES ARBRES (Marguerite Duras) - Jean-Luc Tardieu
 
LE GARCON D'APPARTEMENT (Gérard Lauzier) - Gérard Lauzier
 
VOYAGE AVEC LA DROGUE ET LA MORT (Dimitry Kolatos) - Dimitry Kolatos

Metteuse en scène
 
TRAIN DE VIE (Nathalie Mongin)
Cartoucherie de Vincennes ,Théâtre du Chaudron

Réalisatrice
 
CA BOUM (Court-métrage)

Formateur
 
ECOLE "DES ENFANTS TERRIBLES"
 
ECOLE EUROPEENNE DE CINEMA A MARSEILLE
 
STAGE AFDAS, COACHING ET PREPARATION ("L'acteur devant la caméra")

Formation
 
CEFPF (Réalisation et choix technique)
 
CEFPF (Le scénario)
 
CONSERVATOIRE NATIONAL D'ART DRAMATIQUE DE GRENOBLE
 
ECOLE LECOQ (Stage, mime, expression corporelle)
 
ECOLE DE FRANCOISE LE BAIL ET GEORGES WILSON
 
ECOLE ANDREA VOUTSINAS
 
STAGE DE MIME (Ecole du Québec)
 
JADQUES WALTZER (Acteur studio)
 
TRAVAIL DU MASQUE ET STAGE DE COMEDIA DELL'ARTE (Mario Gonzales)
 
ECOLE PYGMALION (Entrainement, improvisions)
 
STAGE (Elisabeth Depardieu)
 
STAGE (Court Florent)
 
STAGE STRATEGIE PERSONNELLE ET ORGANISATION (Alain Sotto)