Alexandre THIBAULT

Comédien
Agent : Laurence COUDERT
laurencecoudert@agencearcenciel.com
assistée de Gaspard Gonon
gaspardgonon@agencearcenciel.com

Langues : Anglais (lu/parlé)

Cinéma
 
2018 RIQUET, LE SONGE DE NAUROUZE (Jean Perisse)
 
2004 NOS AMIS LES FLICS (Bob Swaim)
 
2003 A LA PETITE SEMAINE (Sam Karman)
 
2002 FÉROCE (Gilles de Maistre)
 
1997 VIVE LA RÉPUBLIQUE (Eric Rochant)
 
1987 TRAVELLING AVANT (J.-C. Tachella)

Télévision
 
2021 TOUTES CES CHOSES QUE L'ON NE S'EST PAS DITES (Miguel Courtois)
 
2021 ET DOUCEMENT RALLUMER LES ETOILES (Thierry Petit)
 
2020 LA STAGIAIRE (Alexandre Pidoux)
 
2019 TANDEM (Jason Roffe)
 
1992-2018 UNE FAMILLE FORMIDABLE (Joël Santoni / Alexandre Pidoux)
 
2016 LA STAGIAIRE (Olivier Barma)
 
CONTACT (David Morley)
 
2015 FRÈRES A DEMI (Stéphane Clavier)
 
NINA (Eric Le Roux)
 
2014 AU REVOIR ET A BIENTÔT (Miguel Courtois)
 
CAMPING PARADIS (Philippe Proteau)
 
2013 JOSEPHINE ANGE GARDIEN (Pascal Heylbroeck)
 
2012 CAÏN : Jalousies (Bertrand Arthuy)
Pyrénées d'Or de la Meilleure Série au Festival de Luchon 2012
 
2010-2011 CAMPING PARADIS (Pascal Heylbroeck / Bruno Garcia / François Guerin)
 
2009 COMPRENDRE ET PARDONNER
 
LES TOQUÉS (Patrick Malakian)
 
2008-2009 SECONDE CHANCE (Renato Bracchi)
 
2008 MERCI LES ENFANTS VONT BIEN (Stéphane Clavier)
 
DUVAL ET MORETTI : Otages (Bruno Garcia)
 
UNE MAMAN POUR UN COEUR (Patrice Martineau)
 
2006-2007 ALICE ET CHARLIE (Stéphane Clavier & Julien Seri)
 
2007 LE MAÎTRE QUI LAISSAIT LES ENFANTS RÊVER (D. Losset)
 
VOICI VENIR L'ORAGE (N. Campanéez)
 
LE CLAN PASQUIER (J.-D. Verhaeghe)
 
2006 ALLER RETOUR DANS LA JOURNÉE (P. Sisser)
 
COMMISSAIRE MOULIN : Le profil du tueur (José Pinhéro)
 
MLLE JOUBERT : Chagrin d'amour (C. Tonetti)
 
POUSSIÈRE D'AMOUR (Philippe Venault)
 
LE VRAI COUPABLE (Francis Huster)
 
PRÉJUDICES : Souffle Coupé (Frédéric Berthe)
 
SÉCURITÉ INTÉRIEURE : Otages (Patrick Grandperret)
 
2005 UN COIN D'AZUR (H. Arekallio)
 
TROIS FEMMES FLICS (Philippe Triboit)
 
2004 NAVARRO : La machination (Patrick Jamain)
 
LUCILE ET LE PETIT PRINCE (M. Handwerker)
 
LA CRIM : Jugement dernier (Dominique Guillo)
 
LE TUTEUR : Flèche d'or (R. Kahane)
Prix du JEUNE ESPOIR au Festival de Luchon 2004
 
EAUX TROUBLES (L. Beraud)
 
UN COIN D'AZUR (H. Arekallio)
 
LUCILE ET LE PETIT PRINCE (M. Handwerker)
 
UNE FEMME D'HONNEUR (Michaël Perrotta)
 
2003 ACTION JUSTICE (Alain Nahum)
 
UN ÉTÉ DE CANICULE (Sébastien Grall)
 
LES CORDIER, JUGE ET FLIC (Micahël Perrotta)
 
LES ENFANTS DU MIRACLE (Sébastien Grall)
 
LES ENFANTS DE CHARLOTTE (F. Luciani)
 
PREUVES D'AMOUR (P. Venault)
 
RIEN NE VA PLUS (M. Sibra)
 
MIRANDA (J. Marboeuf)
 
2002 ET DEMAIN, PAULA ? (M. Perrotta)
 
MADAME LA PROVISEUR (A. Bonnot)
 
JEAN MOULIN (Y. Boisset)
 
2001 SOUS LE SOLEIL (Vincent Garenq)
 
2000 JULIE LESCAUT (A. Wermus)
 
PASSAGE INTERDIT (M. Perrotta)
 
1999 MA TERRE (B. Malaterre)
 
MELISSOL (J.-P. Igoux)
 
1998 UNE FEMME D'HONNEUR (Bernard Uzan)
 
BONNES VACANCES (Pierre Badel)
 
1997 CASSIDI ET CASSIDI (Joël Santoni)
 
LE ROUGE ET LE NOIR (J.-D. Verhaeghe)
 
1996 COMMANDANT NERVAL (Henri Helman)
 
TERRE INDIGO (Jean Sagols)
Prix du JEUNE ESPOIR au Festival RAIMU 1996
 
1994 LES YEUX D'HÉLÈNE (Jean Sagols)
 
UN JOUR AVANT L'AUBE (J. Ertaud)
 
1993 MARIA DES EAUX VIVES (R. Mazoyer)
 
1991 UNE AFFAIRE D'ETAT (J. Marbeuf)
 
1989 ORAGES D'ÉTÉ (Jean Sagols)
 
LE SECOND VOYAGE (J.-J. Goron)
 
TRIBUNAL (M. Bertin)
 
1987 MARC ET SOPHIE (A. Delarive)
 
LES PASSIONS DE CÉLINE (Josée Dayan)
 
LES AMIS DE MIAMI (P. Gallardi)
 
CHAHUT BAHUT (Jean Sagols)
 
TRAVELLING AVANT (Jean-Charles Tacchella)
 
1985 MAGUY (M. Bertin)

Scénariste
 
2021 HORS CAST (Co-écriture avec Mathias Gomis) - En développement avec JLA Productions

Court-métrage
 
2012 BIENVENUE AUX A.A. (M. Gomis)
Prix d’Interprétation et Grand Prix du Jury au Festival du Film de Valloire ; Prix spécial du Jury au Festival de Sarlat 2012
 
SI TU VEUX REVOIR TA MÈRE (X. Douin)
Prix du court-métrage au Festival de l'Alpes d'Huez 2012
 
1997 TAROT (A. Thibault)
Prix de la Gaumont 1997